Unsere Produkte ab Hof

Verkaufszeiten ab Hof f√ľr Milch, K√§se, Wurstwaren und je nach Vorrat tiefgefrorenes Fleisch:

Montag, Mittwoch und Samstag (MMS)

von 17.30-18.30 Uhr

Frisches Fleisch gibt es einmal im Monat zum jeweiligen Verkaufstag. Der Termin wird unter >>Aktuelles<< bekannt gegeben.

Unser Betrieb ist Naturland zertifiziert. Alle unsere Tiere werden den Naturlandrichtlinien konform gehalten und gef√ľttert.

Die Verarbeitung ist jedoch nicht in die Biozertifizierung mit eingeschlossen. Kein Verband fordert die Aufzucht und Haltung, die wir auf unserem Betrieb realisieren. Die Qualität entspricht daher unserer eigenen Überzeugung und Umsetzung und der Preis orientiert sich an unseren tatsächlichen Kosten.

Milch

fb img

Es besteht die Möglichkeit Rohmilch in unseren Verkaufszeiten direkt bei uns ab Hof zu kaufen.

Gesund, nat√ľrlich, nicht ver√§ndert. Und zu einem bezahlbaren Preis, weil nicht noch Dritte daran mitverdienen m√ľssen!

Wir m√ľssen darauf hinweisen, dass die Milch vor Verzehr abgekocht werden sollte.

Bitte saubere Gefäße selber mitbringen!

Käse

Panir

Panir ist ein Grillkäse, der bei erhitzen nicht schmilzt. Er kann aber ebenso roh als Brotaufstrich, in Salaten oder mit Marmelade als Nachtisch zubereitet werden.

Pro St√ľck (ca 150gr) 3,50‚ā¨

Panir h√§lt sich im K√ľhlschrank etwa eine Woche, kann aber auch als einziger K√§se tiefgefroren werden, ohne an Qualit√§t einzub√ľ√üen.

Pflanzliche Produkte von unserem Acker

index-
img-

Korn

Roggen und Weizen

1kg f√ľr 1,50‚ā¨

ab 10kg 1,20‚ā¨/kg

ab 25kg 1,00‚ā¨/kg

Dinkel

1kg f√ľr 1,80‚ā¨

ab 10kg 1,50‚ā¨/kg

ab 25kg 1,30‚ā¨/kg

index-

Vollkornmehl

Roggen und Weizen

1kg f√ľr 3,00‚ā¨

Dinkel

1kg f√ľr 3,50‚ā¨

Unser Getreide wird in regelm√§√üigen Abst√§nden von der M√ľhle Kalletaler Qualit√§tsmehle mit einer Steinm√ľhle zu bester Qualit√§t vermahlen.

index-

Brot

Jeden Samstag kann bei uns in der Verkaufszeit frisches Vollkornbrot erworben werden.

Roggenbrot (mit 15% Dinkel) f√ľr 6‚ā¨

Dinkelbrot f√ľr 7‚ā¨

Immer nur solange der Vorrat reicht oder auf Vorbestellung!

---n

Leinsamen und Leinöl

Leinöl 250ml

Kaltgepresst, naturbelassen, m√ľhlenfrisch f√ľr 9,50‚ā¨

Gelbe Leinsamen

1kg 8‚ā¨

ab 10kg 7‚ā¨/kg

ab 25kg 6‚ā¨/kg

---n

Sonnenblumenöl

Sonnenblumenöl 500ml

Kaltgepresst und naturbelassen f√ľr 8‚ā¨

Rindfleisch und Wurstwaren

fb img

Jeder Milchviehbetrieb produziert auch Fleisch!

Da wir auf unserem Betrieb alle Bullenkälber selber großziehen, verkaufen wir auch Rindfleisch.

Einmal im Monat wird bei uns geschlachtet. Dann gibt es alles vom Bullen frisch, vakuumiert und auf Wunsch auch an die Haust√ľre geliefert. Der Termin wird fr√ľhzeitig unter Aktuelles und im Newsletter bekannt gegeben. Unser Hauptprodukt ist das Sechzehntel aber es k√∂nnen auch kleine Mengen zu den entsprechenden Einzelpreisen vorbestellt werden.

Zu allen anderen Zeiten ist es möglich in unseren Verkaufszeiten unsere Produkte zu den jeweiligen Einzelpreisen tiefgefroren bei uns auf dem Hof zu kaufen. Immer solange der Vorrat reicht. Am besten vorher anfragen, da manche Produkte schnell ausverkauft sind.

Lieferservice

Wir bieten im Umkreis von 30km um unseren Standort immer ein Tag nach dem Verkaufstag des Monats die Auslieferung unserer Produkte an. Auch im Umkreis von 30km um Bad Nenndorf ist eine Auslieferung möglich. Die Anfahrtspauschale beträgt 10 Euro.

Bei größeren Distanzen ist eine individuelle Absprache der Möglichkeiten und der entstehenden Kosten notwendig. Bitte nehmen Sie dazu mit uns Kontakt auf.

Unsere Rindfleischprodukte

Sechzehntel Bulle

imag

Alles vom Bullen von Suppenfleisch bis Filet. Immer frisch auf Termin einmal im Monat. 

Rindfleisch Einzelpreise

fb img

Von Suppenfleisch √ľber Hack bis hin zu Roastbeef und Filet finden Sie hier unsere Einzelpreise und Mengen.

Wurstwaren

fb img

Bratw√ľrstchen, Salami, Corned Beef… F√ľr den Grill, die Pfanne auf die Brotschnitte oder f√ľr Zwischendurch!

Sommerangebot

fb img -

Angebot nur im Sommer f√ľr den Grill

T-Bones, Spareribs, Ribeyes

Sechzehntel Bulle

Hauptprodukt unseres Hofes!!

p

Unsere Bullen werden alle liebevoll und artgerecht aufgezogen, daher w√ľnschen wir uns, dass sie auch √ľber ihren Tod hinaus die entsprechende Wertsch√§tzung erhalten und als qualitativ hochwertiges Lebensmittel ohne Verluste dem Menschen als Nahrung dienen.

Dazu gehört, dass wir die Bullen komplett vermarkten wollen und nicht nur ihre Edelteile, während der Rest weggeschmissen werden muss.

Daher verkaufen wir in erster Linie unser Bullenfleisch in Sechzehntel, da ist dann von Suppenfleisch bis Filet alles dabei außer Knochen. Die können auf Wunsch extra dazu bestellt werden.

Ein Sechzehntel enth√§lt 15kg. Bei kleineren Bullen kann es auch mal ein 14tel oder 12tel Bulle sein, damit die 15kgbleiben, ansonsten werden die Edelteile im Verh√§ltnis zu klein.Wir behalten dennoch das „Sechzehntel“ als Begriff bei.

Inhalt: ca 1-2kg Suppenfleisch, 6-7kg Hackfleisch, 2-3kg Gulasch, 1-2kg Braten, 1-2kg Rouladen, ca 1kg Steaks aus H√ľfte und Roastbeef und 200-300gr Filet. Die Gewichte und Verh√§ltnisse k√∂nnen von Bulle zu Bulle etwas variieren. Das Gesamtgewicht bleibt gleich.

Das Fleisch ist vakuumiert und beschriftet. Dabei verpacken wir Hack und Gulasch in ca 500gr Pakete, Braten je nach Gr√∂√üe, Rouladen 3-4 St√ľck, Steaks 2-3St√ľck und Filet einzeln. Wer seine Bestellung unverpackt abholen m√∂chte, muss uns dies bitte extra mitteilen.

Nur auf Vorbestellung zum jeweiligen Verkaufstag des Monats!

18‚ā¨/kg

Suppenknochen k√∂nnen auf Wunsch f√ľr 2‚ā¨/kg dazu bestellt werden.

5kg Mischpakete

Da 15kg f√ľr manchen Haushalt zu viel ist, gibt es auch die M√∂glichkeit nur einen Anteil eines Sechzehntels zu kaufen. Dabei sind dann aber nicht mehr alle Fleischsorten vorhanden.

Mix 1

Inhalt: 2kg Hack, 1kg Gulasch, ca 1kg Rouladen, ca 1kg Steaks

Preis 22‚ā¨/kg

Mix 2

Inhalt: 1 Beinscheibe, 1 Hohe Rippe, 2kg Hack, ca. 1kg Braten, ca. 0,5kg Rouladen, ca 0,5kg Filet

Preis 20‚ā¨/kg

Mix 3

Inhalt: 1 Beinscheibe, 3kg Hack, 0,5kg Gulasch, ca 0,5kg Braten, ca 0,5kg Rouladen

15‚ā¨/kg

Nur auf Vorbestellung zum jeweiligen Verkaufstag des Monats!

Rindfleisch Einzelpreise

Immer erhältlich solange der Vorrat reicht!

Einmal im Monat frisch auf Vorbestellung. Ansonsten tiefgefroren in unseren Verkaufszeiten.

F√ľr die vollst√§ndige Ansicht auf dem Smartphone Tabelle zur Seite scrollen.

Produkt Preis/kg Menge pro Paket
Beinscheiben 11‚ā¨ 1-2St√ľck
Hohe Rippe 19‚ā¨ Einzeln
Hackfleisch 13‚ā¨ 0,5kg
Gulasch 23‚ā¨ 0,5kg
Braten 23‚ā¨ Unterschiedlich
Rouladen 25‚ā¨ 3-4St√ľck ca 750gr
Rumpsteaks 45‚ā¨ 2-3St√ľck ca 500gr
Filet 61‚ā¨ 1-2 ca 200gr
Leber 13‚ā¨ 1kg
H√ľftsteaks 43‚ā¨ 2-3 St√ľck ca 500gr

Preisliste Wurstwaren

Fast immer erhältlich. Zeitweise kann es bei einzelnen Produkten zu Wartezeiten kommen.

F√ľr die vollst√§ndige Ansicht auf dem Smartphone Tabelle zur Seite scrollen.

Produkt Preis Menge pro Paket
Feine Bratw√ľrstchen * 8‚ā¨ 5 St√ľck ca 0,5kg
Grobe Bratw√ľrstchen * 9‚ā¨ 5St√ľck¬† ca 0,5kg
Krakauer * 10‚ā¨ 5 St√ľck ca 0,5kg
Wienerw√ľrstchen * 32‚ā¨ 6 St√ľck ca 0,5kg
Salami ** 12‚ā¨ 570gr F√ľllgewicht (vor dem Trocknen)
Schinken 42‚ā¨/kg verschiedene Gr√∂√üen
Pfefferbei√üer 9‚ā¨ 5 St√ľck
Mortadella *** 7‚ā¨ 300gr
Corned Beef *** 9‚ā¨ 300gr

* Tiefgefroren     ** Luftgetrocknet vakuumiert    *** In Dosen

Sommerangebot nur auf Ank√ľndigung

In den Sommermonaten lassen wir teilweise unsere Bullen amerikanisch zerlegen, um Grillpordukte anbieten zu können.

Dabei ergeben sich T-Bones, Spareribs und Ribeye. Der restliche Bulle wird in Form von verk√ľrzten 16tel und 32tel angeboten.

Die aktuellen Grillmixe werden zu den jeweiligen Verkaufstagen unter >> Aktuelles <<bekannt gegeben.

fb img -

Einzelpreise f√ľr eigene Zusammenstellung

Auf dem Handy f√ľr die Einsicht der Preise Tabelle zur Seite scrollen

Produkt Menge Preis
T-Bones Einzeln verpackt 45‚ā¨/kg
Entrecote Zwei St√ľck 45‚ā¨/kg
Spareribs 5-6 am St√ľck 18‚ā¨/kg
Rumpsteaks Zwei St√ľck 45‚ā¨/kg
H√ľftsteaks Zwei St√ľck 43‚ā¨/kg
Filetsteaks Zwei St√ľck 61‚ā¨/kg
Ribeye 2 St√ľck 46‚ā¨/kg

Verk√ľrztes Sechzehntel 12kg

 6kg Hack,

2kg Gulasch,

 1-2kg Braten,

 1-2kg Rouladen,

 1-2kg Beinscheibe

15‚ā¨/kg

Verk√ľrztes 32tel 6kg

 3kg Hack,

1kg Gulasch,

 0,5-1kg Braten,

0,5-1kg Rouladen,

ca 0,5kg Beinscheibe

16‚ā¨/kg

Alle Preise sind inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7% f√ľr Lebensmittel

Wir freuen uns auf ihre Bestellung!

0152-58554767

oder

Ein paar Worte zu unserem Preis

Mir wurde schon √∂fter gesagt, dass man Biofleisch auch g√ľnstiger kaufen kann. Dazu m√∂chte ich ein paar Worte sagen:
Ja es stimmt.

Der Grund ist:
Wir verkaufen kein Biofleisch!
Und wir sind ein Milchviehbetrieb! Wir produzieren Milch! ūü•õ

Kein Bio-Verband, wirklich kein einziger verlangt von Milchviehbetrieben, dass sie ihre Bullenkälber selber groß ziehen oder zumindest verpflichtet sind, dass sie bio groß werden.
Genausowenig verlangt irgendein Verband, dass die K√§lber alle von ihrer Mutter selber ges√§ugt werden. Genau genommen, √ľberspitzt gesagt, macht es f√ľr eine Kuh keinen wirklich gro√üen Unterschied, ob sie in einem konventionellen Stall oder auf einem Biobetrieb lebt.

Mir geht es nicht darum dar√ľber zu diskutieren, ob die Haltung, wie wir sie betreiben von den Verb√§nden oder gar per Gesetz vorgeschrieben werden m√ľsste oder nicht. Mir ist das egal. Ich sehe da sogar eher eine Gefahr drin. Ich bin auch nicht der Meinung, dass es jeder so machen muss, wie wir. Vielen K√ľhen – durchaus auch in gro√üen konventionellen Betrieben – geht es trotzdem gut. Wir machen es weder f√ľr irgendeine Biokontrolle noch f√ľr die Verbraucher. Wir machen es f√ľr unsere K√ľhe! Und deshalb auch f√ľr alle K√ľhe, nicht nur f√ľr die, die ein gutes Kuhkalb geb√§ren sondern auch f√ľr die, die ein Bullenkalb auf die Welt bringen, oder ein Fr√ľhchen oder ein kr√§nkliches Kalb. Sie alle haben bei uns die gleiche Daseinsberechtigung.

Deshalb sage ich, dass wir kein Bio Fleisch verkaufen. Weil kein Bioverband das fordert. Nat√ľrlich sind wir trotzdem aus voller √úberzeugung ein Biobetrieb! Keine Frage.

Das, was wir verkaufen, ist Fleisch von Bullen, die auf einem Milchviehbetrieb geboren werden und dort auch gro√ü werden d√ľrfen, obwohl dies 50% weniger verkaufte Milch in den ersten drei bis vier Monaten bedeutet, als von Betrieben, die ihre Bullen abgeben.
Wir verkaufen Fleisch von Bullen, die nicht direkt nach der Geburt von ihrer Mutter getrennt und in ein K√§lberiglu gesteckt werden, obwohl sie um die 1500 Liter Milch saufen, rund das doppelte von dem, was typischerweise ein Kalb mit Nuckeleimer bekommt, wenn es √ľberhaupt solange auf dem Hof bleibt.
Wir verkaufen Fleisch von Bullen, die Weide kennen lernen und in Strohst√§llen liegen, f√ľr die wir Z√§une ziehen und sogar einen zweiten Betrieb dazu gepachtet haben, um genug Platz und Futter f√ľr alle zu haben. Platz und Futter, dass wir auch gut f√ľr doppelt so viele Milchk√ľhe einsetzen k√∂nnten, um doppelt so viel Milch zu produzieren, wenn wir die K√§lber nicht behalten w√ľrden.

Dieses Futter ist nat√ľrlich √∂kologisch produziert. Somit ist unser Fleisch selbstverst√§ndlich biologisch erzeugt.

Wir verkaufen jedoch in erster Linie Fleisch von Bullen, denen normalerweise ein anderes Los bestimmt ist, ganz egal ob bio oder nicht bio. Deshalb hat unser Fleisch den Preis, den es hat. Es ist der Aufzucht geschuldet. Dem Tierwohl, dem Konzept das alles f√ľr die Tiere will, wenn auch nicht immer alles f√ľr die Tiere geht, so zumindest doch das Bestm√∂gliche und das mit Herzblut!

Nat√ľrlich kann man Bio Fleisch g√ľnstiger produzieren und g√ľnstiger bekommen. Dann melkt man seine K√ľhe eben nicht und schickt sie mit ihren K√§lbern auf die Weide. Das ist traumhaft f√ľr sie und nennt sich Mutterkuhhaltung. Aber es gibt noch keinen Begriff f√ľr Fleischesser, die auf Milchprodukte verzichten, oder? ūüėČ
Und wie mein Bruder es so treffend formulierte: g√ľnstiger geht immer, man muss sich dann nur fragen, was daf√ľr hinten √ľberf√§llt. Bei den Milchviehbetrieben sind es die Bullenk√§lber. Bei uns nicht und das hat seinen Preis.

fb img

Any 20 Monate alt